Logo der Universität Wien

Mitglieder

Wissenschaftliches Personal

+43-1-4277-
Adler, Eva eva.adler@univie.ac.at
Al Shafey, Ahmed ahmed.al.shafey@univie.ac.at
Amon, Heidemarie heidemarie.amon@univie.ac.at
603 25
Aslan, Ednan ednan.aslan@univie.ac.at
Atanasoska, Tatjana tatjana.atanasoska@univie.ac.at
600 24
Bachmann, Judith judith.bachmann@univie.ac.at
Bardy-Durchhalter, Manfred manfred.bardy-durchhalter@univie.ac.at
Bauer, Barbara barbara.bauer@univie.ac.at
Bauer-Pauderer, Gabriele gabriele.bauer-pauderer@univie.ac.at
Becker, Ralf ralf.becker@univie.ac.at
Becks, Stefan stefan.becks@univie.ac.at
Berényi Kiss, Hajnalka hajnalka.berenyi-kiss@univie.ac.at
Biewer, Gottfried gottfried.biewer@univie.ac.at
Binder, Ronald ronald.binder@univie.ac.at
603 35
Brait, Andrea andrea.brait@univie.ac.at
Brandfellner, Manfred manfred.brandfellner@univie.ac.at
Breen-Wenninger, Barbara barbara.breen-wenninger@univie.ac.at
Christof, Eveline eveline.christof@univie.ac.at
Csar, Matthias matthias.csar@univie.ac.at
Dafir, Khalid khalid.dafir@univie.ac.at
Dalton-Puffer, Christiane christiane.dalton-puffer@univie.ac.at
Decker, Sabine sabine.decker@univie.ac.at
Deibl, Helmut helmut.deibl@univie.ac.at
Dellago, Christoph christoph.dellago@univie.ac.at
Dirim, Inci inci.dirim@univie.ac.at
Dursun, Sule
Eberherr, Helga helga.eberherr@univie.ac.at
Ebrahim, Ranja ranja.ebrahim@univie.ac.at
Ecker, Alois alois.ecker@univie.ac.at
231 00
Eder, Christian chr.eder@univie.ac.at
El Abdaoui, Khalid khalid.elabdaoui@univie.ac.at
El-Hariri, Yasmin yasmin.el-hariri@univie.ac.at
600 36
Ertl, Thomas thomas.ertl@univie.ac.at
Fink, Dagmar dagmar.fink@univie.ac.at
Fischer, Florian florian.fischer@univie.ac.at
600 63
Forghani-Arani, Neda neda.forghani-arani@univie.ac.at
467 27
Forstner-Ebhart, Angela angela.forstner-ebhart@univie.ac.at
Freudhofmayer, Sabine sabine.freudhofmayer@univie.ac.at
600 18
Gelhard, Andreas andreas.gelhard@univie.ac.at
Germ, Alfred alfred.germ@univie.ac.at
Germ, Andrea andrea.germ@univie.ac.at
Gruber, Sonja Maria sonja.maria.gruber@univie.ac.at
Guanzini, Isabella isabella.guanzini@univie.ac.at
Haagen-Schützenhöfer, Claudia claudia.haagen-schuetzenhoefer@univie.ac.at
Hackl, Marion marion.hackl@univie.ac.at
Hager, Barbara barbara.hager@univie.ac.at
600 16
Hauff-Achleitner, Andrea andrea.achleitner@univie.ac.at
603 34
Heidinger, Christine christine.heidinger@univie.ac.at
603 23
Heinemann, Maria Bettina alisha.heinemann@univie.ac.at
Hellmuth, Thomas thomas.hellmuth@univie.ac.at
Hergovich, Doris doris.hergovich@univie.ac.at
Herzog, Matthias matthias.herzog@univie.ac.at
Hintermann, Christiane christiane.hintermann@univie.ac.at
Hlavacs, Helmut helmut.hlavacs@univie.ac.at
Hofbauer, Franz franz.hofbauer@univie.ac.at
Hofer, Elisabeth e.hofer@univie.ac.at
603 53
Hofmarcher, Monika
Hopf, Martin martin.hopf@univie.ac.at
603 30
Hoyer-Neuhold, Andrea andrea.hoyer-neuhold@univie.ac.at
Humenberger, Johann hans.humenberger@univie.ac.at
Imamovic-Topcic, Edna edna.imamovic@univie.ac.at
600 78
Innerhofer, Roland roland.innerhofer@univie.ac.at
Jirasko, Marco marco.jirasko@univie.ac.at
Kapelari, Suzanne suzanne.kapelari@univie.ac.at
603 11
Kapun, Anna Maria anna.maria.kapun@univie.ac.at
Karagedik, Ulvi ulvi.karagedik@univie.ac.at
Karajan, Sabine sabine.karajan@univie.ac.at
Keller, Erika erika.keller@univie.ac.at
603 12
Kern, Gerhard gerhard.kern@univie.ac.at
603 55
Kirsch, Michaela michaela.kirsch@univie.ac.at
467 43
Kleiner, Konrad konrad.kleiner@univie.ac.at
Koch, Hannelore hannelore.koch@univie.ac.at
Kolb, Jonas jonas.kolb@univie.ac.at
Kolb, Michael michael.kolb@univie.ac.at
Koliander, Brigitte brigitte.koliander@univie.ac.at
Kossek, Brigitte brigitte.kossek@univie.ac.at
Krammer, Stefan stefan.krammer@univie.ac.at
Kraushofer, Tanja tanja.kraushofer@univie.ac.at
Kremsner, Gertraud gertraud.kremsner@univie.ac.at
600 42
Krieger, Georg
Kuderer, Sonja sonja.kuderer@univie.ac.at
Kühnl, Martin martin.kuehnl@univie.ac.at
467 74
Köhler, Julia julia.koehler@univie.ac.at
König, Barbara barbara.koenig@univie.ac.at
König, Jürgen juergen.koenig@univie.ac.at
Lampert, Peter peter.lampert@univie.ac.at
603 17
Lange, Dirk dirk.lange@univie.ac.at
600 60
Lehner-Hartmann, Andrea andrea.lehner-hartmann@univie.ac.at
Lembens, Anja anja.lembens@univie.ac.at
603 50
Liessmann, Konrad konrad.liessmann@univie.ac.at
Lindinger, Korinna korinna.lindinger@univie.ac.at
Lingo, Sylvia sylvia.lingo@univie.ac.at
Lucyshyn, Josef josef.lucyshyn@univie.ac.at
Lüftenegger, Marko marko.lueftenegger@univie.ac.at
600 30
Malle, Julia Christin julia.malle@univie.ac.at
Messner, Sandra sandra.messner@univie.ac.at
Milatz, Anne anne.milatz@univie.ac.at
Motschnig, Renate renate.motschnig@univie.ac.at
Müllner, Bernhard bernhard.muellner@univie.ac.at
Möller, Lara Rebecca lara.moeller@univie.ac.at
600 62
Nebenführ, Antonia antonia.nebenfuehr@univie.ac.at
600 28
Neunteufl, Barbara barbara.neunteufl@univie.ac.at
600 26
Newerkla, Stefan-Michael stefan.newerkla@univie.ac.at
Pany, Peter peter.pany@univie.ac.at
Pass, Günther guenther.pass@univie.ac.at
Pfeifer, Silke silke.pfeifer@univie.ac.at
Plotz, Thomas thomas.plotz@univie.ac.at
603 33
Pock, Johann johann.pock@univie.ac.at
Pollheimer, Klaus klaus.pollheimer@univie.ac.at
Proyer, Michelle michelle.proyer@univie.ac.at
600 66
Puddu, Sandra sandra.puddu@univie.ac.at
603 57
Radits, Franz franz.radits@univie.ac.at
Reimann, Susanne susanne.reimann@univie.ac.at
Reischl, Julia julia.reischl@univie.ac.at
600 84
Reiter, Katrin katrin.reiter@univie.ac.at
Reiterer, Susanne Maria susanne.reiterer@univie.ac.at
Roch, Marlene marlene.roch@univie.ac.at
Rosenthaler, Beatrix beatrix.rosenthaler@univie.ac.at
Rothgangel, Martin martin.rothgangel@univie.ac.at
Rotter, Doris doris.rotter@univie.ac.at
Rottermanner, Angela angela.rottermanner@univie.ac.at
Sakdapolrak, Patrick patrick.sakdapolrak@univie.ac.at
Scheibstock, Jaqueline jaqueline.scheibstock@univie.ac.at
Scheidl, Walter walter.scheidl@univie.ac.at
600 81
Schelander, Robert robert.schelander@univie.ac.at
Scheuch, Martin martin.scheuch@univie.ac.at
603 15
Schick-Chen, Agnes agnes.schick-chen@univie.ac.at
Schirmer, Monika monika.schirmer@univie.ac.at
Schluß, Henning henning.schluss@univie.ac.at
Schmid, Walther walther.schmid@univie.ac.at
Schneider, Claudia claudia.schneider@univie.ac.at
Schneider-Taylor, Barbara barbara.schneider-taylor@univie.ac.at
600 22
Schrittesser, Ilse ilse.schrittesser@univie.ac.at
600 21
Schröder, Brigitte brigitte.schroeder@univie.ac.at
Schumann, Stefan stefan.schumann@univie.ac.at
Schuster, Doris doris.kruder@univie.ac.at
Schweiger, Hannes hannes.schweiger@univie.ac.at
Schön, Lutz-Helmut lutz.schoen@univie.ac.at
600 10
Segert, Dieter dieter.segert@univie.ac.at
Seidl, Monika monika.seidl@univie.ac.at
Siedenbiedel, Catrin catrin.siedenbiedel@univie.ac.at
Steininger, Rosina rosina.steininger@univie.ac.at
603 56
Stern, Frank frank.stern@univie.ac.at
Strutzenberger-Reiter, Edda edda.strutzenberger@univie.ac.at
Studener-Kuras, Regina regina.studener@univie.ac.at
Tanzmeister, Robert robert.tanzmeister@univie.ac.at
Totsuka, Kohki kohki.totsuka@univie.ac.at
Ulrich, Silvia silvia.ulrich@univie.ac.at
Urban-Woldron, Hildegard hildegard.urban-woldron@univie.ac.at
Valtl, Karlheinz karlheinz.valtl@univie.ac.at
van Dellen, Alexander alexander.van.dellen@univie.ac.at
Vetter, Eva eva.vetter@univie.ac.at
600 20
Weger, Denis denis.weger@univie.ac.at
600 19
Wegricht, Elfriede elfriede.wegricht@univie.ac.at
Weiß, Thomas t.weiss@univie.ac.at
Wenzl, Ilse ilse.wenzl@univie.ac.at
603 16
Wilfing, Harald harald.wilfing@univie.ac.at
Wininger, Michael michael.wininger@univie.ac.at
Witt-Löw, Kerstin kerstin.witt-loew@univie.ac.at
Wittberger, Markus markus.wittberger@univie.ac.at
Wittmann, Herbert herbert.wittmann@univie.ac.at
Wolny, Brigitte brigitte.wolny@univie.ac.at
603 32
Zaiser, Richard richard.zaiser@univie.ac.at

Allgemeines Personal

+43-1-4277-
Bönisch, Andrea andrea.boenisch@univie.ac.at
601 03
Edlinger, Harald harald.edlinger@univie.ac.at
602 01
Feischl, Silvia Maria silvia.maria.feischl@univie.ac.at
Felgenhauer-Neumann, Maria Christine m.christine.felgenhauer-neumann@univie.ac.at
603 03
Hödl, Ines ines.hoedl@univie.ac.at
603 05
Kaiblinger, Monika monika.kaiblinger@univie.ac.at
602 02
Köhler, Carmen carmen.koehler@univie.ac.at
601 07
Lietze, Stefanie stefanie.lietze@univie.ac.at
600 17
Lindner, Pia pia.lindner@univie.ac.at
600 23
Osterhaus, Ingrid ingrid.osterhaus@univie.ac.at
467 76
Ritter, Theresia theresia.ritter@univie.ac.at
601 01
Rutkowska, Joanna joanna.rutkowska@univie.ac.at
601 08
Schmid, Gerlinde gerlinde.schmid@univie.ac.at
603 01
Spitzauer, Claudia claudia.spitzauer@univie.ac.at
601 02
Steinacher, Rosa rosa.steinacher@univie.ac.at
600 29
Tuczek, Jan jan.tuczek@univie.ac.at
601 06
Urban, Johanna johanna.urban@univie.ac.at
600 65
Weissenbeck, Michaela michaela.weissenbeck@univie.ac.at
603 02
Zeiler, Marie-Louise marie-louise.zeiler@univie.ac.at
467 25

Studentische MitarbeiterInnen

+43-1-4277-
Akdeniz, Sinem sinem.akdeniz@univie.ac.at
Bacovsky, Tatjana tatjana.bacovsky@univie.ac.at
Ganglbauer, Bernhard bernhard.ganglbauer@univie.ac.at
Gimpl, Florian florian.gimpl@univie.ac.at
Kaltenegger, Sandra sandra.kaltenegger@univie.ac.at
Kammerhofer, Ines ines.kammerhofer@univie.ac.at
Kernstock, Marie-Therese marie-therese.kernstock@univie.ac.at
Kothmiller, Maria Theresia maria.theresia.kothmiller@univie.ac.at
601 04
Kreuter, Linda linda.kreuter@univie.ac.at
Michl, Jacqueline jacqueline.michl@univie.ac.at
Neubauer, Julia
Nokaj, Madlen madlen.nokaj@univie.ac.at
Oczlon, Sophie sophie.oczlon@univie.ac.at
Rott, Florian florian.rott@univie.ac.at
Wiesauer, Selma selma.wiesauer@univie.ac.at

Vollständige Liste aller Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern inklusive Lehrbeauftragten und weiterem Personal:

Büro des Zentrums für LehrerInnenbildung

Institut für LehrerInnenbildung

Plattform für Didaktik der Naturwissenschaften

StudienServiceCenter LehrerInnenbildung

Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0