Logo der Universität Wien

Leitung

Leiter
Univ.-Prof. Dr. Lutz-Helmut Schön

lutz.schoen@univie.ac.at
T: +43-1-4277-60010
M: +43-664-60277-60010
eFax: +43-1-4277-860010

Mit 1. März 2013 hat Lutz-Helmut Schön (Pressemeldung Medienportal) die Professur für "Didaktik der Naturwissenschaften" übernommen. Davor war er seit 1996 Professor für Didaktik der Physik an der Humboldt-Universität zu Berlin. Seine Forschungsschwerpunkte sind die phänomenologischen Zugänge zur Physik am Beispiel Optik, Lernen mit dem Internet, Lernen an außerschulischen Lernorten und Lernschwierigkeiten als Folge von Sprachproblemen. Neben zahlreichen weiteren Funktionen war Lutz-Helmut Schön Mitbegründer und von 2007 bis 2011 Vorsitzender der Gesellschaft für Fachdidaktik (GFD), des Dachverbands der Fachdidaktischen Fachgesellschaften Deutschlands.

Stellvertretende Leiterin
Univ.-Prof. Mag. Dr. Eva Vetter

eva.vetter@univie.ac.at
T: +43-1-4277-60020
M: +43-664-60277-60020

_____________________________________________________________________

Büro des Zentrums

Zentrumsmanager
Mag. Harald Edlinger

harald.edlinger@univie.ac.at

T: +43-1-4277-60201

 

 

Organisationsassistentin
Mag. Monika Kaiblinger

monika.kaiblinger@univie.ac.at

T: +43-1-4277-60202

 

Studienassisstentin
Tatjana Bacovsky, BA

tatjana.bacovsky@univie.ac.at

T: +43-1-4277-60202

 

___________________________________________________________________

Referentin für LehrerInnenbildung

Mag. Ingrid Osterhaus MA

Porzellangasse 4, Stiege 2, 3. Stock, Raum 320

ingrid.osterhaus@univie.ac.at
T: +43-1-4277-46776

Sprechstunde: n.V. per Mail

Tätigkeitsbereiche

  • Campus Europae, Erasmus+
  • Zertifikatskurs Mentoring
  • Kooperationsschulen

_____________________________________________________________________

Sekretariat Institut für LehrerInnenbildung

Marie-Louise Zeiler

Porzellangasse 4, Stiege 2, 3.Stock, Raum 307

marie-louise.zeiler@univie.ac.at
T: +43-1-4277-46725
eFax: +43-1-4277-846725

 

 

Zentrum für LehrerInnenbildung / ZLB
Universität Wien

Porzellangasse 4
1090 Wien
E-Mail
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0