Büro des Zentrums

Mag. Harald Edlinger

Zentrumsmanager

T +43-1-4277-60201
harald.edlinger@univie.ac.at

 

 

 

Mag. Monika Kaiblinger

Organisationsassistentin

T +43-1-4277-60202
monika.kaiblinger@univie.ac.at

Lisa Tragbar

Studienassistentin

T +43-1-4277-60202
lisa.tragbar@univie.ac.at

Margot Kapfer, MA

Büro des Zentrums für LehrerInnenbildung

T +43-1-4277-60205
E-Mail: margot.kapfer@univie.ac.at

Zuständigkeit
  • Kooperationsschulen der Universität Wien
  • Mobilitätskoordinatorin (EUF, Erasmus+, etc.)
  • Internationale Beauftragte des ZLB

Mag. Ingrid Osterhaus, MA

Referentin für LehrerInnenbildung (karenziert)

Zuständigkeit
  • Mobilitätskoordinatorin (EUF, Erasmus+, etc.)
  • Internationale Beauftragte des ZLB
  • Kooperationsschulen der Universität Wien
  • Qualifizierung von MentorInnen

Theresia Ritter, MA

Leiterin SSC LehrerInnenbildung

T +43-1-4277-60101
E-Mail: theresia.ritter@univie.ac.at

Zuständigkeit
  • StudienServiceCenter LehrerInnenbildung
  • Homepage

Johanna Wolf

Tel.: +43/1/4277-60206
E-Mail: johanna.wolf@univie.ac.at

Zuständigkeit
  • Doktoratsprogramm LehrerInnenbildung (DP.LB)
  • DoktorandInnenforum
  • Zertifikatskurs Mentoring

Stanislav Vranesevic

Büro des Zentrums für LehrerInnenbildung

T +43-1-4277-60203
E-Mail: stanislav.vranesevic@univie.ac.at

Zuständigkeit
  • EDV-Betreuer